Presbíteros

Alfonso Huertas Huertas
Fecha de Ordenación: 13 Enero 2001
Vicario Parroquial
Alirio Gonzalo Bautista Silva
Fecha de ordenación: 30 Octubre 1999
Párroco N.S. del Carmen
Ramiriquí – Boyacá.
E-Mail algobasi@hotmail.es
Arturo Martínez Buitrago
Fecha de ordenación: 19 Abril de 1975
Sacerdote en pensión.
Tel. 3102173383
Baudilio Huertas Toro
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 1985
Vicario Parroquial
Parroquia de N.S. del Buen Consejo
Jenesano Boyacá.
Camilo Antonio Monroy Daza
Fecha de ordenación: 9 Agosto 2008
Párroco de Campo Hermoso  Boyacá
E-Mail: padrecamilomonroy@hotmail.com
Tel. 7520046
Carlos Hernán Bernal Dueñas
Fecha de Ordenación: 28 Noviembre 1992
Párroco de N.S. del Buen Consejo
Guayatá Boyacá.
E-Mail: hernanbernal@yahoo.com
Teléfono: 7535009
Ciro Antonio Mendoza Cepeda
Fecha de ordenación: 22 Noviembre 1986
Párroco de San Laureano de Tibaná,
Tibaná Boyacá.
E-Mail: ciromendoza28@gmail.com
Diego Mario Ibáñez Gil
Fecha de ordenación: 29 Noviembre 1997
Párroco de Almeida
Almeida – Boyacá.
Dwilmar Hernán Franco Peña
Fecha de ordenación: 21 Noviembre de 2015
Párroco de Los Cedros Campohermoso, Boyacá.
Delegado diocesano Pastoral Juvenil.
E-Mail: dwilly0286@gmail.com
Eduardo Alonso Ojeda Caro
Fecha de Ordenación: 22 de marzo de 2014
Párroco de Rondón
Rondón, Boyacá. Tel. Email: ojedacaro450@hotmail.com
Eliodoro Sanabria Nieto
Fecha de ordenación: 19 Marzo 1992
Capellan Hospital de Guateque,
Guateque, Boyacá.
E-Mail: alfaelio@hotmail.com
Ciro Antonio Mendoza Mendoza
Fecha de ordenación:19 Nov 2015
Párroco de Nuestra Señora del Carmen-Horizontes
San Luis de Gaceno-Boyacá
E-Mail: ciromendoza28@gmail.com
Eutimio Niño Orjuela
Fecha de ordenación: 7 Diciembre 1991
Vicario Parroquial
Parroquia San Laureano
Tibaná, Boyacá
Tel.3125175218
E-Mail: eutimos_64@hotmail.com
Fabio Eliseo Ávila Cabezas
Fecha de Ordenación: 2 Diciembre 2010
Estudiante en Roma.
Pontificia Universidad Gregoriana.
E-Mail: fabio_avila11@hotmail.com
Félix Honorio Garavito Agatón
Fecha de ordenación: 10 Agosto 1967
Vicario Parroquial, Parroquia de La Catedral
Garagoa Boyacá.
Fredy Augusto Casallas Riaño
Fecha de ordenación: 1 Diciembre 2006
Párroco Catedral de Garagoa.
Garagoa Boyacá.
Teléfono: 3108023903
E-Mail: p.fredy04@hotmail.es
Héctor Julio López Guerra
Fecha de ordenación: 12 Diciembre 1995
Vicario Parroquial
Guateque, Boyacá.
Ignacio Silvestre Moyano Rodríguez
Fecha de ordenación: 20 Agosto 1988
Sacerdote Emérito
Garagoa, Boyacá.
Jesús Antonio Gil Loaiza
Fecha de ordenación: 28 Octubre 1989
Párroco de: Nuestra Señora del Rosario.
Úmbita – Boyacá.
Tel.
E-Mail: parroquiaumbita@gmail.com
John Jairo Soler Aguirre
Fecha de Ordenación: 16 Febrero 2013
Administrador Parroquial,
Parroquia de Santa Teresa
San Luis de Gaceno.
Jesús Hernando Huertas Vargas
Fecha de ordenación: 7 Enero 2005
Administrador Parroquial,
Chivor Boyacá.
Docente Colegio de Chivor.
Tel. 7533102
Jorge Arsenio Mesa Barajas
Fecha de ordenación: 17 Enero 1987
Vicario Parroquial
Parroquia de Ramiriquí, Boyacá.
Jorge Enrique Gutiérrez Calderón
Fecha de ordenación: 6 Diciembre 1986
Párroco de Santa Brígida de Suecia
Icabuco, Úmbita, Boyacá.
Tel. 3124342338
José Aureliano Monroy Daza
Fecha de ordenación: 12 Diciembre 1996
José del Carmen Romero
Fecha de Ordenación.
Párroco de San José
Pachavita, Boyacá.
E-Mail: josedelcars@hotmail.com
José Faustino Mendoza Mendoza
Fecha de ordenación: 10 Diciembre 2009
Párroco San Sebastián
Somondoco, Boyacá
E-Mail: mendez_16200225@yahoo.com
José Gonzalo Reyes Reyes
Fecha de ordenación: 28 Noviembre 2003
Pachavita Boyacá.
José Ricardo Aguirre Aguirre
Fecha de ordenación: 29 Abril 2006
Párroco Ntra Sra de la Paz
Berbeo, Boyacá
E_mail: jricar0823@yahoo.es
Juan Carlos Jiménez Romero
Fecha de ordenación: 25 Febrero 2006
Párroco: San Joaquín
Miraflores Boyacá.
E-Mail: jucajiro25@yahoo.com
Tel. 3214691244
Juan Eliseo Rivera
Fecha de ordenación: 21 de Noviembre de 2014
Jimmi Jovany Soler Pulido.
Fecha de Ordenación: Noviembre 20 de 2015
Párroco de N.S. del Carmen
Garagoa, Boyacá
E-Mail: jimmisoler14@gmail.com
Leonel Perilla Ramírez
Fecha de Ordenación: 02 de Octubre de 2010
Párroco de N.S. del Carmen
Páez Boyacá.
Lino Salazar Franco
Fecha de ordenación: 5 Diciembre 2003
Vicario Parroquial
Santa María Boyacá.
Docente del Colegio Jacinto Vega
Santa María Boyacá.
Lucinio Vásquez Daza
Fecha de Ordenación: 8.12.1993
Administrador Parroquial
N.S. de Fátima – Ramiriquí.
Docente IE José Gabriel Carvajal de Tenza.
E-Mail: lvas67@yahoo.es
Luis Abraham Sarmiento Moreno
Fecha de ordenación: 25 Septiembre 1999
Mision Donum Fidei Zaragoza
E-Mail: paluchos@yahooes
Luis Alberto Bohórquez Coronado
Fecha de ordenación: 3 Diciembre 1993
Vicario de Pastoral.
Párroco Ntra Sra del Rosario de Chiquinquirá
Ramiriquí, Boyacá.
E-Mail: lualboco01@hotmail.com
Luis de Jesús Huertas Amaya
Fecha de Ordenación:
Sacerdote Retirado.
Bucaramanga.
Luis Francisco Fernández Salamanca
Fecha de ordenación: 1 Diciembre 1957
Sacerdote Retirado. Casa Sacerdotal, Garagoa.
Tel. 3202853545
Luis Hernando Ruíz Martín
Fecha de ordenación: 12 Enero 1985
Párroco de San Pedro de Alcantará
Macanal, Boyacá.
+Manuel Mojica Cruz
Fecha de ordenación: 10 Diciembre 1975
Párroco de N.S. del Rosario
Zetaquira – Boyacá.
Marcelino Puín Amaya
Fecha de ordenación: 23 Noviembre 1975
Vicario Parroquial
Parroquia de La Catedral
Garagoa, Boyacá.
Martín Oswaldo Mora Vallejo
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 2002
Párroco San Luis Beltrán.
San Luis de Gaceno – Boyacá.
Obaldo Murcia Arcila
Fecha de ordenación: 23 Mayo 1993
Rector Instituto de Pastoral Ministerial INPAMI,
Vicecanciller Curia Diocesana de Garagoa.
​Capellan del Monasterio de las Carmelitas Descalzas de Garagoa.
Teléfono: 3228554928 – 7500085
Octavio Alvarado González.
Vicario Parroquial
Parroquia San José
Guateque, Boyacá
E-Mail: roag72@yahoo.es
Pedro Nel Arenas Ávila
Fecha de ordenación: 4 Diciembre 2009
Párroco del Divino Niño Jesús
Garagoa, Boyacá
E-Mail:  aravipen20@hotmail.com
Pedro Ulises Guerra Galindo
Fecha de ordenación: 19 Marzo 1988
Párroco de N.S. de la Candelaria
La Capilla, Boyacá
Rafael Joaquín Corena Flórez
Fecha de ordenación: 27 Noviembre 1981
Párroco de San Bartolomé
Sutatenza — Boyacá.
Ricardo Alonso Lache Ávila
Fecha de ordenación: 7 Enero 1995
Vicario General.
Párroco San Miguel Arcángel
Tenza Boyacá.
Rodrigo Peña Jiménez
Fecha de ordenación: 7 Diciembre 2002
En servicio pastoral en Chicago USA
E-Mail: ropeji@gmail.com
Samuel Guio Guio
Fecha de ordenación: 16 Enero 1988
Rector Colegio José Gabriel Carvajal de Tenza Boyacá.
E-Mail: guiguiosamuel@gmail.com
Saúl Efrén Cruz Torres.
Párroco de N.S. del Buen Consejo
Jenesano, Boyacá
Vicario Judicial.
Fecha de Ordenación: 21 de Noviembre de 1992
E-Mail: saulefrencruz@hotmail.com
Segundo Gabriel Junco Gamba
Retirado.
​Residencia: Tibaná – Boyacá.
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 1975
E-mail: segajun@hotmail.com
Segundo Reyes Ávila Pirazán
Fecha de ordenación: 16 Diciembre 1973
​Vicario Parroquial
Ramiriquí Boyacá.
Severo Roa Fernández.
Fecha de Ordenación: Noviembre 26 de 1978
Sacerdote Retirado.
Siervo de Jesús Siachoque Lemus
Fecha de Ordenación:
Párroco N.S. del Rosario
Garagoa — Boyacá.
E-Mail: s.chucho@yahoo.es
Víctor Julio Cárdenas Pinto
Fecha de ordenación: 18 Enero 2003
Párroco Parroquia de Santa María
Santa María – Boyacá.
E-mail:templo1951@hotmail.com
Willson Alexander Perilla Vaca
Fecha de ordenación: 21 Noviembre 2008
Párroco de San José
Guateque, Boyacá.
Teléfono: 3102173383
E-Mail: alexgatoperi@hotmail.com
Willson Geovanni Castillo Vacca
Fecha de ordenación: 24 Noviembre 2001
Párroco de N.S. del Amparo.
Chinavita, Boyacá.
E-Mail: wilcas1504@yahoo.es

SACERDOTES QUE PRESTAN SERVICIO FUERA DE LA DIÓCESIS

Anibal Alcides Reyes Hernández.
Fecha de Ordenación: 15 de Agosto de 1980
E-Mail: donanni47@hotmail.com
Italia.
Hugo Orlando Martínez Aldana.
Fecha de Ordenación: 15 de Noviembre de 1992
Vicerector Académico Unimonserrate. Bogotá.
Miembro de la Pontificia Comisión Bíblica Internacional.
E-Mail: humaral2@yahoo.es
Martín Alarcón Vargas
Fecha de ordenación: 5 Diciembre 1998
Docente, Sogamoso.
Pedro Salvador Guerrero
Fecha de Ordenación:
Brooklin – USA.
E-Mail: salpe66@yahoo.es
Rodlofo Lache Avila.
Fecha de Ordenación:
Diócesis de Charleston USA.
Tomás Acevedo Porras
Fecha de ordenación: 3 Diciembre 1994
Párroco: Parroquia del Buen Pastor, Bogotá.

SACERDOTES FALLECIDOS

+José Sotero Buitrago Mojica
Fecha de nacimiento: 16 febrero 1934
Fecha de ordenación: 16 Marzo 1969
Fecha de defunción: 15 Octubre 2021
Sacerdote Emérito.
87 años de vida
52 años de ministerio.
+ Padre Juan Crisóstomo Miguez Otálora.
Fecha Nacimiento: 01 de Julio de 1930
Fecha de ordenación: 19 de Diciembre de 1959
Fecha de defunción: 17 de Mayo 2017
87 años de vida.
57 años de ministerio.
+ Padre Manuel Mojica Cruz
Fecha de nacimiento: 01 de enero de 1949
Fecha de ordenación: 10 diciembre 1975
Fecha de defunción: 04 de mayo de 2021
72 años de vida
45 años de ministerio
+ Padre Luis Millán Herrera.
Fecha Nacimiento: 31 de Mayo de 1918
Fecha de ordenación: 7 Junio 1941
Fecha de defunción: 27 de Noviembre de 2014
+ LEONIDAS CARVAJAL ROJAS
Nacimiento: 23 de Agosto de 1931
Ordenación: 13 Marzo 1965
Defunción: 20 de Julio de 2019.
+ Mons. Julio Roberto Olmos
Nacimiento: 17 de Octubre de 1933
Ordenación: 15 Febrero 1959
Defunción, 17 de Febrero de 2014
+ Mons. Héctor Ignacio Ardina Corredor

Defunción: 25 Septiembre de 2013

+ Rigoberto Macías Barrera.
ordenación: 15 Noviembre 2003
Defunción: 22 Mayo de 2013

+ Filemon Arsenio Juya Vargas.
Defunción: 30 de Junio de 2011
+ Fernando Muñoz Muñoz
Defunción: 18 de Diciembre de 2010
+ Herminsul de Jesús Moncada.
+ Fidel Espinosa León.
Defunción: 20 de Mayo de 2002
+ José Joaquín Mejía Buitrago.
Defunción: Enero 17 de 2006
+ Ariel Puin Guerra.
Defunción: 26 de Noviembre de 2005
+ Eduardo Vela Medina.
Defunción: 19 de Agosto de 2004
+ Luis de Jesús Ballesteros.
Defunción: 19 de Noviembre de 2003
+ Mons. Lorenzo Santamaría.
Defunción: 14 de Abril de 2003
+ Mons. Antonio María Latorre.
Defunción: 15 de Octubre de 2001
+ Monseñor Guillermo Alvaro Ortíz Carrillo.
Segundo Obispo.
Nacimiento: Fosca Cund. el 10 de Diciembre de 1924
Ordenación Sacerdotal: 06 de Diciembre de 1956
Ordenación Episcopal: Bogotá, 13 de Junio de 1986
Defunción: Garagoa 24 de Febrero de 2000
+ Luis Augusto Torres Medina.
Defunción: 19 de Junio de 2000
+ Hernándo González Bayona
Defunción: 26 de Diciembre de 2000
+ Gelasio González Pinto
Defunción: 29 de Mayo de 1999
+ Benigno Vargas Amaya
Defunción: 05 de enero de 1998
+ José de los Ángeles Amaya
Defunción: 02 de Mayo de 1996
+ Pedro Antonio Silva
Defunción: 08 de Septiembre de 1995
+ Omar Trillos Nauza
Defunción: 17 de Abril de 1992
+ Monseñor Juan Eliseo Mojíca Oliveros.
Primer Obispo de la Diócesis.
Nacimiento: Susacón Boy. 12 de Junio de 1918
Ordenación Sacerdotal: Tunja, 07 de Junio de 1941
Ordenación episcopal: Tunja, 01 de Mayo de 1967
Defunción: Tunja, 27 de Diciembre de 1989
+ Guillermo Sánchez Rubio
Defunción: 11 de Agosto de 1984
+ Joselín Escobar Morales
Defunción: 07 de Agosto de 1981