Alfonso Huertas Huertas    
Fecha de ordenación: 13 Enero 2001
Párroco de San José en Pachavita.
Pachavita - Boyacá. 
Tel. 7592087 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alirio Gonzalo Bautista Silva
Fecha de ordenación: 30 Octubre 1999
Vicario Parroquial
Ramiriquí - Boyacá. 
E-Mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Tel 
 


 

 

 

 

 

 

Arturo Martínez Buitrago
Fecha de ordenación: 19 Abril de 1975
Sacerdote en pensión.
Tel. 3102173383 


 

 

 

 

 

 

 

Baudilio Huertas Toro
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 1985
Vicario Parroquial 
Parroquia de N.s. del Amaparo
Chinavita Boyacá. 
Tel. 
 


 

 

 

 

 

 


Camilo Antonio Monroy Daza

Fecha de ordenación: 9 Agosto 2008
Párroco de Santa María, Boyacá
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
Tel. 7520046 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Hernán Bernal Dueñas
Fecha de Ordenación: 28 Noviembre 1992
Párroco de N.S. del Buen Consejo
Guayatá Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
Teléfono: 7535009 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ciro Antonio Mendoza Cepeda
Fecha de ordenación: 22 Noviembre 1986
Párroco de San Laureano de Tibaná,
Tibaná Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Tel: 3203374917  

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRO ANTONIO MENDOZA MENDOZA.

Fecha de Ordenación: Noviembre 20 de 2015
Vicario Parroquial
Parroquia San Joaquin
Miraflores Boyacá.  Tel. 3102173383 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diego Mario Ibáñez Gil
Fecha de ordenación: 29 Noviembre 1997
Párroco de Almeida
Almeida - Boyacá. 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

DWILMAR HERNAN FRANCO PEÑA. 
Fecha de ordenación: 21 Noviembre de 2015
Director de la Casa de Retiros Quirachim.
Delegado diocesano Pastoral Juvenil. 
Tel. 3108023903 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDUARDO ALONSO OJEDA CARO.
Fecha de Ordenacion: 22 de marzo de 2014 
Administrador Parroquial, Parroquia San Joaquín
Miraflores Boyacá. Tel. 7330238 

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Eliodoro Sanabria Nieto
Fecha de ordenación: 19 Marzo 1992
Capellan Hospital de Guateque,
Guateque, Boyacá
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. .

  


 

 

 

 

 

 

 

Eliseo Villamizar Gamboa.
Fecha de ordenación: 3 Noviembre 1990
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eutimio Niño Orjuela
Fecha de ordenación: 7 Diciembre 1991
Párroco de: N.S. del Rosario de Umbita Boyacá.
Tel. 7305030
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.


 

 

 

 

 

 

 

Fabio Eliseo Avila Cabezas.
Fecha de Ordenación: 2 Diciembre 2010
Estudiante en Roma.
Pontificia Universidad Gregoriana.
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

 

 

 

 

 

 

 

Félix Honorio Garavito Agatón
Fecha de ordenación: 10 Agosto 1967
Vicario Parroquial, parroquia Catedral
Gararoa Boyacá. 

 


 

 

 

 

 

 


 


Fredy Augusto Casallas Riaño
Fecha de ordenación: 1 Diciembre 2006
Director Académico del INPAMI. 
Administrador Parroquial
Parroquia de N.S. del Rosario
Garagoa Boyacá.
Teléfono: 7500174 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 

 

 


Héctor Julio López Guerra
Fecha de ordenación: 12 Diciembre 1995
Párroco de san Rafaél de Rondón. 
Rondón Boyacá.
Tel.   

 

 

 

 

 

 


 

 

Ignacio Silvestre Moyano Rodríguez
Fecha de ordenación: 20 Agosto 1988
Sacerdote en pension.  Garagoa, Boyacá. 

 


 

 

 

 

 

 


Jesús Antonio Gil Loaiza
Fecha de ordenación: 28 Octubre 1989
Párroco de: Nuestra Señora del Rosario. 
Zetaquira - Boyacá. 
Tel. 7 344098 


 

 

 

 

 

 

 

 

Johon Jairo Soler Aguirre.
Fecha de Ordenación: 16 Febrero 2013
Administrador Parroquial,
Parroquia de Santa Teresa
San Luis de Gaceno.

 

 

 

 

 

 

 


Jesús Hernando Huertas Vargas
Fecha de ordenación: 7 Enero 2005
Administrador Parroquial, 
Chivor Boyacá. 
Docente Colegio de Chivor.
Tel. 7533102
 

 

 

 

 

 

 

 

Jorge Arsenio Mesa Barajas

Fecha de ordenación: 17 Enero 1987
vicario Parroquial 
Parroquia de Ramiriquí Boyacá. 

 

 

 


Jorge Enrique Gutiérrez Calderón
Fecha de ordenación: 6 Diciembre 1986
Párroco de San Sebastián
Somondoco - Boyacá. 
Tel. 3124342338 
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.


 

 

 

 

 

 

 


José Aureliano Monroy Daza
Fecha de ordenación: 12 Diciembre 1996
 


 

 

 

 

 

 

 

José del Carmen Romero.
Fecha de Ordenación. 
Párroco de Ntra. Sra. del Carmen.
Páez, Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

 

 

 

 

 

 


José Faustino Mendoza Mendoza
Fecha de ordenación: 10 Diciembre 2009
Estudiante en Roma
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
 

 


 

 

 

 

 

 

 

José Gonzalo Reyes Reyes
Fecha de ordenación: 28 Noviembre 2003
Guayatá Boyacá. 

 

 

 

 

 

 

 

 


José Ricardo Aguirre Aguirre
Fecha de ordenación: 29 Abril 2006
Párroco del Divino Niño Jesús de Garagoa.
E_mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Tel. 314 331 8650 - 3177146729 


 

 

 

 

 

 

 



Juan Carlos Jiménez Romero
Fecha de ordenación: 25 Febrero 2006
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Estudiante de Doctorado 
Univ. Javeriana.
Bogotá.  

 

 

 

 

 


Juan Eliseo Rivera Rivera.
Fecha de ordenación: 21 de Noviembre de 2014
Administrador Parroquial,
Parroquia de N.S. del Carmen en Horizontes.  
San Luis de Gaceno - Boyacá. 
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
Tel. 3147887022 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Leonel Perilla.
Fecha de Ordenación: 02 de Octubre de 2010
Párroco de santa Ana y san Roque
Campohermoso Boyacá. 

Teléfono: 3209471537  
 

 

 

 

 


LEONIDAS CARVAJAL ROJAS
Fecha de ordenación: 13 Marzo 1965
Sacerdote Retirado, San Eduardo, Boyacá.
Tel. 3123874197 

 

 

 

 


 

 

 

Lino Salazar Franco
Fecha de ordenación: 5 Diciembre 2003
Vicario Parroquial
Santa María Boyacá.
Teléfono: 7520046
Docente del Colegio Jacinto Vega 
Santa María Boyacá. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lucinio Vásquez Daza.

Fecha de Ordenación: 8.12.1993
Administrador Paroquial 
N.S. de Fátima - Ramiriquí.  
Docente IE José Gabriel Carvajal de Tenza.
Teléfono: 3108023903 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Luis Abraham Sarmiento Moreno
Fecha de ordenación: 25 Septiembre 1999
Mision donum fidei Zaragoza 
E-Mail: paluchos@yahooes   

 

 

 

 

 

Luis Alberto Bohórquez Coronado

Fecha de ordenación: 3 Diciembre 1993
Vicario de Pastoral. 
Párroco de la Catedral de Garagoa.
Teléfono: 3124460367  
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 



Luis de Jesús Huertas Amaya

Fecha de Ordenación: 
Sacerdote Retirado.  
Bucaramanga. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Luis Francisco Fernández Salamanca

Fecha de ordenación: 1 Diciembre 1957
Sacerdote Retirado. Casa Sacerdotal, Garagoa.
Tel. 3202853545  

 

 

 

 

 

 

Luis Hernando Ruíz Martín

Párroco de Macanal. 
Fecha de ordenación: 12 Enero 1985

 

 

 

 

 

 


Manuel Mojica Cruz

Fecha de ordenación: 10 Diciembre 1975
Párroco de N.S. del Rosario
Ramiriquí - Boyacá.
Tel. 7327543 ​ 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marcelino Puín Amaya
Fecha de ordenación: 23 Noviembre 1975
Párroco de N.S. del Carmen Garagoa, Boyacá. 
Tel. 8 7501685 


 

 

 

 

 

 

 

 


Martín Oswaldo Mora Vallejo

Fecha de ordenación: 30 Noviembre 2002
Párroco de san Bartolomé,
Sutatenza - Boyacá.
3133919400 


 

 

 

 

 

 


Obaldo Murcia Arcila
Fecha de ordenación: 23 Mayo 1993
Rector Instituto de Pastoral Ministerial INPAMI, 
Vicecanciller Curia Diocesana de Garagoa.
​Capellan del Monasterio de las Carmelitas descalzas de Garagoa.   
Teléfono: 3228554928 - 7500085  


 

 

 

 

 

 


Octavio Alvarado González. 
Administrador Parroquial
Parroquia de S. Brígida en Icabuco - Úmbita.
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


Pedro Nel Arenas Ávila
Fecha de ordenación: 4 Diciembre 2009
Estudiando en Roma. 
E-Mail:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 


Pedro Ulises Guerra Galindo
Fecha de ordenación: 19 Marzo 1988
Párroco de N.S. de la Candelaria de La Capilla, 


 

 

 

 

 

 

Rafael Joaquín Corena Flórez
Fecha de ordenación: 27 Noviembre 1981
Vicario Parroquial
Guateque Boyacá. 
Teléfono 3114761685

 

 

 

 

 

 


 

 


Ricardo Alonso Lache Ávila
Fecha de ordenación: 7 Enero 1995
Vicario General. 
Párroco de: San Rafaél de Tenza. 
Tenza Boyacá.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 

Rodrigo Peña Jiménez

Fecha de ordenación: 7 Diciembre 2002
En servicio pastoral en Chicago USA

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.    

 

 

 

 

 

 

 

Samuel Guio Guio
Fecha de ordenación: 16 Enero 1988
Sacerdote Asociado Parroquia La Capilla.
Rector Colegio José Gabriel Carvajal de Tenza Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Tel. 311 217 6815


 

 

 

 

 

 

Saúl Efren Cruz Torres. 

Párroco de N.S. del Buen Consejo de Jenesano.
Vicario Judicial. 

Fecha de Ordenación: 21 de Noviembre de 1992 
Tel. 3204530113 

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

Segundo Gabriel Junco Gamba
Retirado. 
​Residencia: Tibaná - Boyacá. 
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 1975
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 


 

 

 

 

 

 

Segundo Reyes Ávila Pirazán

Fecha de ordenación: 16 Diciembre 1973
​Vicario Parroquial
Ramiriquí Boyacá. 
 

 

 

 

 

 

Severo Roa Fenández.
Fecha de Ordenación: Noviembre 26 de 1978
Sacerdote Retirado.
Tel. 3103316260 

 

 

 

 

 

 

 

 

Siervo de Jesús Siachoque Lemus
Fecha de Ordenación: 
Párroco Parroquia de san Antonio
Los Cedros - Campohermoso, Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

Víctor Julio Cárdenas Pinto
Fecha de ordenación: 18 Enero 2003
Párroco Parroquia de San Luis Beltrán. 
San Luis de Gaceno - Boyacá. 
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
Tel. 3114586582 

 


 

 

 

 

 


Willson Alexánder Perilla Vaca
Fecha de ordenación: 21 Noviembre 2008
Párroco de San José
Guateque Boyacá. 
Teléfono: 3102173383  
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 

 

Willson Geovanni Castillo Vacca
Fecha de ordenación: 24 Noviembre 2001
Párroco de N.S. del Amparo. 
Chinavita Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 


YIMMI JIOVANNI SOLER.
Fecha de Ordenación: Noviembre 20 de 2015 
Párroco de N.S. de la Paz.
Berbeo Boyacá, 
Teléfono: 3107857196
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SACERDOTES QUE PRESTAN SERVICIO FUERA DE LA DIOCESIS.

 

 

 

 

Anibal Alcides Reyes Hernández
Fecha de Ordenación: 15 de Agosto de 1980
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Italia. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hugo Orlando Martínez Aldana.
Fecha de Ordenación: 15 de Noviembre de 1992
Vicerector Académico Unimonserrate. Bogotá. 
Miembro de la Pontificia Comisión Bíblica Internacional.
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


José Sotero Buitrago Mojica

Fecha de ordenación: 16 Marzo 1969
Sacerdote Retirado.
Bogotá. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martín Alarcón Vargas
Fecha de ordenación: 5 Diciembre 1998
Docente, Sogamoso. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Salvador Guerrero.

Fecha de Ordenación: 
Brooklin - USA. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

Rodlofo Lache Avila.
Fecha de Ordenación: 
Diócesis de Charleston USA. 
 

 

 

 

 

 

 

 


Tomás Acevedo Porras
Fecha de ordenación: 3 Diciembre 1994
Párroco: Parroquia del Buen Pastor, Bogotá. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SACERDOTES FALLECIDOS.

 

 

Padre Juan Crisóstomo Miguez Otálora.
Fecha Nacimiento: 01 de Julio de 1930
Fecha de ordenación: 19 de Diciembre de 1959

Fecha de defunción: 17 de Mayo 2017 
87 años de vida.
57 años de ministerio. 

 

 

 

 

 

 

 

+ Padre Luis Millán Herrera.
Fecha Nacimiento: 31 de Mayo de 1918
Fecha de ordenación: 7 Junio 1941

Fecha de defunción: 27 de Noviembre de 2014
 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Julio Roberto Olmos.
Nacimiento: 17 de Octubre de 1933
Ordenación: 15 Febrero 1959
Defunción, 17 de Febrero de 2014


 

 

 

 

 

+ Mons. Héctor Ignacio Ardina Corredor.
Defunción: 25 Septiembre de 2013

 

 

 

 

+ Rigoberto Macías Barrera.
ordenación: 15 Noviembre 2003
Defunción: 22 Mayo de 2013 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Filemon Arsenio Juya Vargas.
Defunción: 30 de Junio de 2011

 

 

 

Fernando Muñoz Muñoz

Defunción: 18 de Diciembre de 2010

 

 

 

 

 

 

+ Herminsul de Jesús Moncada. 

 

 

 

 

 

 

+ Fidel Espinosa León. 
Defunción: 20 de Mayo de 2002 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ José Joaquín Mejía Buitrago. 
Defunción: Enero 17 de 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Ariel Puin Guerra. 
Defunción: 26 de Noviembre de 2005 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Eduardo Vela Medina.
Defunción: 19 de Agosto de 2004 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Luis de Jesús Ballesteros. 
Defunción: 19 de Noviembre de 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Lorenzo Santamaría.
Defunción: 14 de Abril de 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Antonio María Latorre. 
Defunción: 15 de Octurbre de 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Monseñor Guillermo Alvaro Ortíz Carrillo.

Segundo Obispo. 
Nacimiento: Fosca Cund. el 10 de Diciembre de 1924
Ordenación Sacerdotal: 06 de Diciembre de 1956 
Ordenación Episcopal: Bogotá, 13 de Junio de 1986 
Defunción: Garagoa 24 de Febrero de 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Luis Augusto Torres Medina.
Defunción: 19 de Junio de 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Hernándo González Bayona
Defunción: 26 de Diciembre de 2000

 

 

 

+ Gelasio González Pinto
Defunción: 29 de Mayo de 1999

 

 

 

 

+ Benigno Vargas Amaya
Defunción: 05 de enero de 1998 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ José de los Ángeles Amaya
Defunción: 02 de Mayo de 1996

 

 

 

 

+ Pedro Antonio Silva

 

Defunción: 08 de Septiembre de 1995

 

 

 

 

+ Omar Trillos Nauza
Defunción: 17 de Abril de 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Monseñor Juan Eliseo Mojíca Oliveros.
Primer Obispo de la Diócesis. 

Nacimiento: Susacón Boy. 12 de Junio de 1918
Ordenación Sacerdotal: Tunja, 07 de Junio de 1941 
Ordenación episcopal: Tunja, 01 de Mayo de 1967 
Defunción: Tunja, 27 de Diciembre de 1989

 

 

 

 

 

+ Jorge Arsenio López.

 

 

 

+ Guillermo Sánchez Rubio
Defunción: 11 de Agosto de 1984

 

 

+ Joselín Escobar Morales
Defunción: 07 de Agosto de 1981

 

 

 

 

SEMINARISTAS AÑO 2017

 

 

 

 

 

Freimar David Sánchez Piñeros.
Seminario Mayor de Tunja. 

 
 

 

 

 

 

 

Amilkar Yamid.  

Seminario Nacional Cristo Sacerdote
La Ceja Antioquia.

 

 

 

 

 

 

 

 

Jhon Velandia.

Seminario Mayor de Tunja.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neider Yohan Cortes Moreno. 

Seminario Mayor de Tunja.

 

 

 

 

 

José Antonio Mendoza. 

Seminario Nacional Cristo Sacerdote
La Ceja Antioquia.