Ricardo Alonso Lache Ávila
Fecha de ordenación: 7 Enero 1995
Vicario General. 
Párroco de: San Rafaél de Tenza. 
Tenza Boyacá.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 

Rodrigo Peña Jiménez

Fecha de ordenación: 7 Diciembre 2002
En servicio pastoral en Chicago USA

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.    

 

 

 

 

 

 

 

Samuel Guio Guio
Fecha de ordenación: 16 Enero 1988
Sacerdote Asociado Parroquia La Capilla.
Rector Colegio José Gabriel Carvajal de Tenza Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Tel. 311 217 6815


 

 

 

 

 

 

Saúl Efren Cruz Torres. 

Párroco de N.S. del Buen Consejo de Jenesano.
Vicario Judicial. 

Fecha de Ordenación: 21 de Noviembre de 1992 
Tel. 3204530113 

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

Segundo Gabriel Junco Gamba
Retirado. 
​Residencia: Tibaná - Boyacá. 
Fecha de ordenación: 30 Noviembre 1975
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 


 

 

 

 

 

 

Segundo Reyes Ávila Pirazán

Fecha de ordenación: 16 Diciembre 1973
​Vicario Parroquial
Ramiriquí Boyacá. 
 

 

 

 

 

 

Severo Roa Fenández.
Fecha de Ordenación: Noviembre 26 de 1978
Sacerdote Retirado.
Tel. 3103316260 

 

 

 

 

 

 

 

 

Siervo de Jesús Siachoque Lemus
Fecha de Ordenación: 
Párroco Parroquia de san Antonio
Los Cedros - Campohermoso, Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

Víctor Julio Cárdenas Pinto
Fecha de ordenación: 18 Enero 2003
Párroco Parroquia de San Luis Beltrán. 
San Luis de Gaceno - Boyacá. 
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
Tel. 3114586582 

 


 

 

 

 

 


Willson Alexánder Perilla Vaca
Fecha de ordenación: 21 Noviembre 2008
Párroco de San José
Guateque Boyacá. 
Teléfono: 3102173383  
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  


 

 

 

 

 

 

 

Willson Geovanni Castillo Vacca
Fecha de ordenación: 24 Noviembre 2001
Párroco de N.S. del Amparo. 
Chinavita Boyacá. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 


YIMMI JIOVANNI SOLER.
Fecha de Ordenación: Noviembre 20 de 2015 
Párroco de N.S. de la Paz.
Berbeo Boyacá, 
Teléfono: 3107857196
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SACERDOTES QUE PRESTAN SERVICIO FUERA DE LA DIOCESIS.

 

 

 

 

Anibal Alcides Reyes Hernández
Fecha de Ordenación: 15 de Agosto de 1980
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Italia. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hugo Orlando Martínez Aldana.
Fecha de Ordenación: 15 de Noviembre de 1992
Vicerector Académico Unimonserrate. Bogotá. 
Miembro de la Pontificia Comisión Bíblica Internacional.
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


José Sotero Buitrago Mojica

Fecha de ordenación: 16 Marzo 1969
Sacerdote Retirado.
Bogotá. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martín Alarcón Vargas
Fecha de ordenación: 5 Diciembre 1998
Docente, Sogamoso. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Salvador Guerrero.

Fecha de Ordenación: 
Brooklin - USA. 
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

 

 

 

Rodlofo Lache Avila.
Fecha de Ordenación: 
Diócesis de Charleston USA. 
 

 

 

 

 

 

 

 


Tomás Acevedo Porras
Fecha de ordenación: 3 Diciembre 1994
Párroco: Parroquia del Buen Pastor, Bogotá. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SACERDOTES FALLECIDOS.

 

 

Padre Juan Crisóstomo Miguez Otálora.
Fecha Nacimiento: 01 de Julio de 1930
Fecha de ordenación: 19 de Diciembre de 1959

Fecha de defunción: 17 de Mayo 2017 
87 años de vida.
57 años de ministerio. 

 

 

 

 

 

 

 

+ Padre Luis Millán Herrera.
Fecha Nacimiento: 31 de Mayo de 1918
Fecha de ordenación: 7 Junio 1941

Fecha de defunción: 27 de Noviembre de 2014
 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Julio Roberto Olmos.
Nacimiento: 17 de Octubre de 1933
Ordenación: 15 Febrero 1959
Defunción, 17 de Febrero de 2014


 

 

 

 

 

+ Mons. Héctor Ignacio Ardina Corredor.
Defunción: 25 Septiembre de 2013

 

 

 

 

+ Rigoberto Macías Barrera.
ordenación: 15 Noviembre 2003
Defunción: 22 Mayo de 2013 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Filemon Arsenio Juya Vargas.
Defunción: 30 de Junio de 2011

 

 

 

Fernando Muñoz Muñoz

Defunción: 18 de Diciembre de 2010

 

 

 

 

 

 

+ Herminsul de Jesús Moncada. 

 

 

 

 

 

 

+ Fidel Espinosa León. 
Defunción: 20 de Mayo de 2002 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ José Joaquín Mejía Buitrago. 
Defunción: Enero 17 de 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Ariel Puin Guerra. 
Defunción: 26 de Noviembre de 2005 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Eduardo Vela Medina.
Defunción: 19 de Agosto de 2004 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Luis de Jesús Ballesteros. 
Defunción: 19 de Noviembre de 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Lorenzo Santamaría.
Defunción: 14 de Abril de 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Mons. Antonio María Latorre. 
Defunción: 15 de Octurbre de 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Monseñor Guillermo Alvaro Ortíz Carrillo.

Segundo Obispo. 
Nacimiento: Fosca Cund. el 10 de Diciembre de 1924
Ordenación Sacerdotal: 06 de Diciembre de 1956 
Ordenación Episcopal: Bogotá, 13 de Junio de 1986 
Defunción: Garagoa 24 de Febrero de 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Luis Augusto Torres Medina.
Defunción: 19 de Junio de 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Hernándo González Bayona
Defunción: 26 de Diciembre de 2000

 

 

 

+ Gelasio González Pinto
Defunción: 29 de Mayo de 1999

 

 

 

 

+ Benigno Vargas Amaya
Defunción: 05 de enero de 1998 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ José de los Ángeles Amaya
Defunción: 02 de Mayo de 1996

 

 

 

 

+ Pedro Antonio Silva

 

Defunción: 08 de Septiembre de 1995

 

 

 

 

+ Omar Trillos Nauza
Defunción: 17 de Abril de 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Monseñor Juan Eliseo Mojíca Oliveros.
Primer Obispo de la Diócesis. 

Nacimiento: Susacón Boy. 12 de Junio de 1918
Ordenación Sacerdotal: Tunja, 07 de Junio de 1941 
Ordenación episcopal: Tunja, 01 de Mayo de 1967 
Defunción: Tunja, 27 de Diciembre de 1989

 

 

 

 

 

+ Jorge Arsenio López.

 

 

 

+ Guillermo Sánchez Rubio
Defunción: 11 de Agosto de 1984

 

 

+ Joselín Escobar Morales
Defunción: 07 de Agosto de 1981

 

 

 

 

SEMINARISTAS AÑO 2017

 

 

 

 

 

Freimar David Sánchez Piñeros.
Seminario Mayor de Tunja. 

 
 

 

 

 

 

 

Amilkar Yamid.  

Seminario Nacional Cristo Sacerdote
La Ceja Antioquia.

 

 

 

 

 

 

 

 

Jhon Velandia.

Seminario Mayor de Tunja.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neider Yohan Cortes Moreno. 

Seminario Mayor de Tunja.

 

 

 

 

 

José Antonio Mendoza. 

Seminario Nacional Cristo Sacerdote
La Ceja Antioquia.